Нужна помощь с задачей, в упор не понимаю. При нагревании 15 г первичного одноатомного

насыщенного спирта неизвестного состава с концентрированной серной кислотой образовалось 9,45 г алкена. Выход продуктов реакции составил 90%. Определите строение спирта. В ответе укажите его название (IUPAC). Пожалуйста, если можно покажите сам процесс, как решать + объяснения( я хочу понять...

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Иван.

Ответ:

пропанол-1

Объяснение:

Общая формула одноатомного спирта: СnH2n+1-OH

Общая формула алкена: CnH2n

Уравнение реакции:

СnH2n+1-OH= CnH2n+H2O

(Конц. серная кислота присутствует в качестве катализатора)

m (СnH2n+1-OH) / M (СnH2n+1-OH) = m (CnH2n) / M(CnH2n)

15/(14n+18)=(9,45:0,9)/14n

210n=147n+189

63n=189

n=3

C3H7-OH

Так как спирт в условии задачи первичный, его молекулярная формула:

CH3-CH2-CH2-OH

пропанол-1