Найдите формулу соединения,если он состоит из 42,8% углерода и 57,2% кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Полежаева Полина.
X:Y = 0.428/12 : 0.572/16
X:Y = 0.0357 : 0.0358
X:Y = 1:1
Формула:  CO
Отвечает Клыкова Анастасия.
CxOy
Пусть м(CxOy)=100г, тогда
m(C)=42,8 г
n(C)=m/M=42,8г/12г/моль=3,6моль
m(О)=57,2 г
n(О)=m/M=57,2г/16г/моль=3,6моль
Соотношение количества 
3,6:3,6=1:1
Формула: CО (монооксиид углерода или угарный газ или окись углерода или оксид углерода(II))