Сколько граммов хлорида натрия надо взять для приготовления 100 мл 2М раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Дзяда Катя.
Cm = n/V
V = 100 мл = 0,1 л
n(NaCl) = Cm*V = 2*0,1=0,2 моль
M(NaCl) = 58,5 г/моль
m(NaCl) = 58,5 * 0,2 = 11,7 г