При сжигании 36 г органического соединения образовалось 52,8 г оксида углерода (4) и 21,6 г воды.

Относительная молекулярная масса этого вещества равна 180. Выведите молекулярную формулу этого органического вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
Дано:
m(CxHyOz)=36г
M(CxHyOz)=180г/моль
m(CO2)=52,8г
m(H2O)=21,6г
CxHyOz-?
Решение:
найдем массу C,H,O,входящих в состав органического соединения.Для этого составим пропорцию
(1 моль) 44г CO2 содержит 12г С
52,8г СО2 содержит хг С
х=52.8*12/44=14.4
18г H2O содержит 2г Н
21,6г Н2О содержит хг H
x=21.6*2/18=2.4
m(O)=36г-(2,4г+14,4г)=19,2г
находим мольные отношения:
n(C):n(H):n(O)=14.4г/(12г/моль):2.4г/1(г/моль):9,2г/(16г/моль)=1,2:2,4:1,2=1:2:1 (x:y:z)
составляем уравнение
12x+2x+16x=180
30x=180
x=6
C6H12O6