Решить задачу: При взаимодействии с соляной кислотой 224 л аммиака образовалось 481,5 г хлорида

аммония. Определите выход продукта реакции (%).

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Артур.
V(NH₃)=224л
m'(NH₄Cl)=481,5г

HCl + NH₃ = NH₄Cl

по уравнению реакции
m(NH₄Cl)/M(NH₄Cl)=V(NH₃)/V₀

теоретическая масса хлорида аммония
m(NH₄Cl)=M(NH₄Cl)V(NH₃)/V₀

выход хлорида аммония
w=m'(NH₄Cl)/m(NH₄Cl)

w=m'(NH₄Cl)V₀/M(NH₄Cl)V(NH₃)

w=481,5*22,4/53,5*224=0,9 (90%)