при взаимодействии 141 г фенола с 36.8 металлического натрия при н.у. сколько выделился водород с

объемом (л). Ответ: 16,8 л

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.

Ответ:

2С₆Н₅ - ОН + 2Na = 2 C₆H₅ONa + H₂↑

n = m/M

n(Na) = 36,8г/ 23г/моль = 1,6моль

n(С₆Н₅ - ОН) = 114г/ 94г/моль = 1,5 моль

Фенол в недостатке

n(H₂) = 0,5 * n(С₆Н₅ - ОН) = 0,5 * 1,5 моль = 0,75 моль

V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0,75 моль * 22,4 л/моль

V(H₂) = 16,8 л

Объяснение: