При разложении 82,6г карбоната кальция образовалось оксид кальция. Определите массу и количества

вещества оксида кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

Дано:

m(CaCO3)=82,6 г

Найти:

m(CaO)-?

n(CaO)-?

Решение:

CaCO3=CaO+CO2

n(CaCO3)=m/M= 82,6 г:100 г/моль=0,826 моль

M(CaCO3)=40+12+16*3=100 г/моль

n(CaCO3)=n(CaO)= 0,826 моль

m(CaO)=n*M=0,826 моль*56 г/моль=46,256 г

M(CaO)=40+16 =56 г/моль

Ответ: n(CaO)=0,826 моль; m(CaO)= 46,256 г

Отвечает Оспанов Роман.

Ответ:
n(CaO)=0,826 моль

m(CaO)= 46,256 г

Объяснение:

Дано:
m(CaCO3)=82,6 г
______________
m(CaO)-?

n(CaO)-?



Решение:

CaCO3=CaO+CO2n(CaCO3)=m/M= 82,6 г:100 г/моль=0,826 моль


M(CaCO3)=40+12+16*3=100 г/мольn(CaCO3)=n(CaO)= 0,826 моль


m(CaO)=n*M=0,826 моль*56 г/моль=46,256 г

M(CaO)=40+16 =56 г/моль