С какими веществами будет взаимодействовать барий: оксид калия, карбонат натрия, кислород, вода,

гидроксид лития, фосфор, бромоводородная кислота, фосфорная кислота, хлор, водород, магний. Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухараев Лавсу.
С карбонатом натрия, кислородом, водой, фосфором, бромводородной кислотой, фосфорной кислотой, хлором, водородом.
Ba+Na2CO3=BaCO3(осадок)+2Na
2Ba+O2=2BaO
Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2
3Ba+2P=Ba3P2
Ba+2HBr=BaBr2+H2
3Ba+2H3PO4=Ba3(PO4)2+3H2
Ba+Cl2=BaCl2
Ba+H2=BaH2