Было определено, что в озере Балхаш содержаться ионы: Na-, Ca2+, Mg2+, Cl-, Br-, SO2- 4, CO2- 3,

HCO- 3. Какие вещества содержаться в озере, какие из них могут оседать?

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
2NaH = 2Na + H2
 ОВР : 
Восстановление:
Na+ + 1e− = Na
Окисление:
H− − 1e− = H 1
1
Na+ + H− = Na + H 
Условия :430—500°C, вак

Ca + H2 = CaH2
ОВР : 
Восстановление:
H + 1e− = H−
Окисление:
Ca − 2e− = Ca2+ 2
1
2H + Ca = 2H− + Ca2+ 
Условия :500—700°C


3Mg + 2B = Mg3B2 
 ОВР : 
Восстановление:
B + 3e− = B3−
Окисление:
Mg − 2e− = Mg2+ 2
32B + 3Mg = 2B3− + 3Mg2


Cl2 = 2Cl
Условия :выше 1500 °C


NH4Br(разб.) = NH4+ + Br−
 Условия :pH < 7