1.Сколько граммов кремниевой кислоты образуется при взаимодействии 33 г силиката калия и 50 г

29,2%-ной соляной кислоты? 2.Сколько литров аммиака получится при взаимодействии 21,4 г хлорида аммония и 32 г гидроксида кальция.​

Ответы на вопрос

Отвечает Польченко Никита.

Ответ: 4.48 литр

Объяснение: Напишем уравнение реакции: 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2 H2O.

Из уравнения ясно что 2 моль хлорида аммония вступает в реакция с 1 модь гидрооксида каьция. Поэтому мы должны найти менший моль. 21.4/2×53.5=0.2 моль, а количества Ca(OH) 32/64=0.5моль. Поэтому мы будем рассчитать по хлориде аммония.

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2 H2O.

2------------------------------------------ 44.8литр

0.2--------------------------------------- х= 4.48 литр