Задача 1. Какая масса гидроксида натрия потребуется для его взаимодействия с 93,45г хлорида

алюминия? Задача 2. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 25,6г кальция с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Фарахова Диана.

Ответ:84

Объяснение:

1.

3NaOH + AlCl3 = 3NaCl + Al(OH)3

n(AlCl3)=m/M=93,45г/(27+106,5)г/моль=0,7моль

Т.к по количество вещества NaOH в 3 раза больше чем AlCl3, то : 0,7×3=2,1 моль

m(naoh)=n*M=2,1моль*40г/моль=84г