Ребят, помогите с задачей. Вычислите массу осадка, образующегося при взаимодействии 227 грамм 46%

раствора нитрата бария с сульфатом калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Йонга Рома.
Дано
m(ppa Ba(NO3)2)=227 g
W(Ba(NO3)2)=46 %
-----------------------------
m(BaSO4)-?
m(Ba(NO3)2) = 227*46%/100% = 104.42 g
    104.42                       Xg
Ba(NO3)2+K2SO4-->BaSO4+2KNO3
     261                           233
M(Ba(NO3)2)= 261 g/mol M(BaSO4)=  233 g/mol
X= 104.42 * 233 / 261 = 93.22 g
ответ 93.22 г