Вычисли объём (н. у.) водорода, полученного при взаимодействии цинка и 300 г соляной кислоты с

массовой долей HCl, равной 14 %. Точность промежуточных вычислений — до сотых. Ответ округли до целых. Например: 427. Ответ: объём водорода равен дм³.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирчева Виктория.

Ответ:

13 дм³

Объяснение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

m(HCl) = m(р-ра) × w(HCl) = 300 г × 0.14 = 42 г.

n(HCl) = m(HCl) ÷ M(HCl) = 42 г ÷ 36.5 г/моль = 1.15 моль

Из уравнения реакции следует, что химическое количество водорода в два раза меньше химического количества хлороводорода:

n(H2) = n(HCl) ÷ 2 = 1.15 ÷ 2 = 0.58 моль

V(H2) = n(H2) × Vm = 0.58 моль × 22.4 моль/дм³ = 13 дм³