Помогите с превращениями, пожалуйста: Бутан -->бутен-1 (от него стрелка вниз: полибутилен)(от

бутен-1 ещё одна стрелка вверх: CO2) + CHL --> ?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.
СН3-СН2-СН2-СН3   ⇒СН3-СН2-СН=СН2 + H2
бутан                          бутен-1
nСН3-СН2-СН=СН2 ⇒(-СН=СН2-)n
                                   І
                                  СН2-СН3    
                                 полибутилен  
СН3-СН2-СН=СН2    +   6О2⇒ 4СО2    + 4Н2О
СН3-СН2-СН=СН2    +   HCl⇒ СН3-СН2-СНCl-СН3
                                               2-хлорбутан