Ребята помогите! 10 класс химия!! Срочно!!! Задача 1.1. Имеется 0,4 моль железа. Определите массу

железа и число имеющихся атомов железа.Задача 1.2. Сколько граммов хлорида аммония образуется при взаимодействии 5,6 л аммиака (н.у.) и 7,3 г хлороводорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Пуппо Галина.

Ответ:1.1 Дано:

n(Fe)=0.4 моль

-----------------

m(Fe)-?

N(Fe)-?

Решение:

m(Fe)=n x Mr=0.4 моль х 56г/моль=22.4г

Mr(Fe)=56г/моль( См. в таб. Менделеева)

N(Fe)=n x Na=0.4 моль х 6.02 х 10^23=2.408 х 10^23

Na-число Авогадро, постоянная величина

Ответ: m(Fe)=22.4г ; N(Fe)=2.408 х 10^23

1.2Дано:

V(NH3)= 5,6 л

m(HCl) = 7.3 г

Найти:

m(NH4Cl)-?

Решение.

n(NH3) = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = m/M = 7.3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль

M(NH4Cl) = 53,5 г/моль

NH3 + HCl = NH4Cl

Из УХР вытекает, что n(NH3):n(HCl)= 1:1, а из расчетов по условию задачи n(NH3):n(HCl) = 0.25:0,2 = 1.25:1,  то есть аммиак взят в избытке.

n(NH4Cl)=n(HCl) = 0,2 моль

m(NH4Cl) = n*M = 0,2 моль*53,5 г/моль = 10,7 г

Ответ: 10,7 г

Объяснение: