Визначте елемент,розташований у 5 групі,відносна молекулярна маса вищого оксиду цього елемента

дорівнює 142.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Эльвира.

Объяснение:

Элементы 5 группы с кислородом образовывают высшие оксиды Х2О5.

2Х+16•5=142

Х=(142-16•5):2=31 г/моль

Это фосфор. Оксид фосфора (V) P2O5