1.вычислить массу водорода,выделившегося при взаимодействии 6,5 г цинка с фосфорной кислотой2.найти

массу железа прореагировавшего с 9,8 серной кислоты.3.найти массу соли и воды,которые образуется при взаимодействии 40г гидроксида натрия с фосфорной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Вороняк Сергій.

1)

0.1                                           0.1

3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2

 

v (Zn) = 6.5/65=0.1 моль

v(H2) = 0.1

m = v*M = 0.1 * 2 = 0.2 г

 

2)

0.1       0.1

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

 

m(H2SO4) = 9.8 (повидимому грамм)

v (H2SO4)= 9.8/(2+32+16*4) = 0.1 моль

m (Fe)  = 0.1 * 56 = 5.6 грамма

 

3)

     1            1/3         1/3            1

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

 

m(NaOH) = 40 грамм

v(NaOH)= 40/40 = 1моль

 

v(NaPO4) = 1/3 моль

v(H2O)    = 1 моль

 

m(H2O) = (2+16) *1 = 18грамм

m(Na3PO4) = (23*3+32+16*4) *1/3 = 55грамм