Составьте уравнения в соответствии со схемой превращений :ALCI3-AL-AL2O3-ALCI3-AL(OH)3-NaALO2


Ответы на вопрос

Отвечает Баутина Даша.

2AlCl3 = 2Al + 3Cl2

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

2Al(OH)3 + Na2O = 2NaAlO2 + 3H2O