1. Какова масса полученного осадка при взаимодействии 80г 20% раствора гидроксида натрия с 80г

сульфата меди (II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Алексей.
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
масса гидроксида натрия в растворе = 80*20/100 =16г
число моль гидроксида натрия = 16/(23+16+1) = 0,4 моль
число моль сульфата меди = 80/(64+32+16*4) = 0,5 моль => в недостатке гидроксид натрия, по нему ведем расчет
масса полученного остатка гидроксида меди = 0,4*(64+2+16*2)/2 = 19,6 г