Определите молекулярную формулу алкана, имеющего молярную массу: г) 198 г/моль. Составьте одну из

возможных структурных формул вещества разветвлённого строения и назовите алкан

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Фёдор.
Представим , что алкана 1 моль , значит m= n*M= 1 * 198 = 198г
общая формула алканов СnH2n+2 
Аr(C) = 12 , зн. m= 12*n (химическое кол-во углерода - n), 
а Аr(H) = 1 , зн.  m = 1 * 2n+2(химическое кол-во  водорода - 2n+2)
Сост. уравнение :
12n + 2n+2 =198
14n = 198-2
14n = 196
n= 14
C- 14
H - 2*14 +2 = 30
Формула алкана С14Н30 - тетрадекан
CH3—(CH2)12—CH3.