Химические свойста аксида P2O5срочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Евгений.

Ответ:

Оксид фосфора пятивалентный Р2О5 (Р4О10) — белый рассыпчатый гигроскопичный порошок, рыхлый до пушистости. Получают при горении фосфора в избытке воздуха или кислорода:

4Р+5О2=2Р2О5

Очень энергично взаимодействует с водой, образуя фосфорную кислоту:

Р2О5+3Н2О=2Н3РО4

Эта особенность Р2О5 позволяет широко использовать его в качестве эффективного водоотнимающего средства.

Способен превратить азотную и серную кислоту в оксид:

2Н"азот"О3+Р2О5=2НРО3+"азот"2О5

Н2"сера"О4+Р2О5=2НРО3+"сера"О3

С основными оксидами реагирует только при сплавлении:

ВаО+Р2О5=Ва (РО3)2

Вступает во взаимодействие с щелочами:

6"натрий"ОН+Р2О5=2"натрий"3РО4+3Н2О