2KNO³=2KNO²+O²-Q реакции с точки зрения овр Укажите окислитель и восстановитель дайте

характеристику реакции по всем изученным признакам

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.


2KNO3 = 2KNO2 + O2

N(+5)+1e = N(+4)2    ок-ль, в-ие

O(-2) -2e = O(0)   1     в-ль, ок-ие

Реакция разложения, эндотермическая, окислительно - восстановительная, необратимая, не каталитическая