Углекислый газ объемом 4,48 л (н.у.) пропустили в 100 г 6%-ного раствора гидроксида натрия.

Сколько моль соли образовалось в растворе? ДАЮ 100 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Плюснин Вова.

Объяснение:

Дано:

V(CO2) = 4,48 л.

m(NaOH р-р) = 100 г.

w(NaOH) = 6%

Найти:

n(соли) - ?

Решение:

Найдем количество вещества углекислого газа:

n(CO2) = V / Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

Найдем массу чистого вещества гидроксида натрия:

w(р.в) = m(р.в) / m(р-ра) => m(р.в) = w(р.в) * m(р-ра)

m(NaOH р.в) = 0,06 * 100 = 6 г.

Найдем количество вещества гидроксида натрия:

n(NaOH) = m / M = 6 / 40 = 0,15 моль

M(NaOH) = 40 г.

Сравним количество вещества углекислого газа и гидроксида натрия:

n(CO2) > n(NaOH) - гидроксид натрия в недостатке, поэтому в ходе реакции будет происходить образование кислой соли. В дальнейшем все расчеты также будем вести по гидроксиду натрия.

Составим УХР по расчетам:

NaOH + CO2 = NaHCO3

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества гидрокарбоната натрия:

n(NaOH) : n(NaHCO3) = 1 : 1, тогда количество вещества гидрокарбоната натрия столько же, сколько и гидроксида

n(NaHCO3) = 0,15 моль

Ответ:   0,15 моль

Отвечает Трубина Анастасия.

Ответ:

n CO2 = 4.48/22.4 = 0.2 моль;

n NaOH = (100*0.06)/40 = 0.15 моль;

для протекания р-ии 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O, NaOH взят в недостаточном кол-е (0.15<0.2*2), поэтому протекает р-ия образования кислой соли:

NaOH + CO2 = NaHCO3 - из 0.15 моль NaOH и 0.15 моль CO2 образуется 0.15 моль NaHCO3.