Как приготовить 150 г. раствора поваренной соли с массовой долей раствора вещества 2% . ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Наташа.
150г - 100%
Х - 2%
Х - масса вещества (NaCl) = 150/100*2=3 г; значит чтобы получить 2%-ый раствор, нужно добавить 150-3=147г воды
Отвечает Валиева Индира.
 Я думаю, стоит попробовать так...

w = mв-ва/mр-ра => mв-ва = w * m р-ра
m(NaCl) = 0,02 x 150 = 3г
m(H2O) = 150-3 =147г
Значит, чтобы приготовить твой раствор нужно взять 147г воды и 3г самой соли...