Помогите с химией. Вычислить pH и pOH 1) раствора HNO3 с концентрацией 0,0001 моль/л 2) раствора

KOH с концентрацией 0,001 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкова Настя.
1. HNO3 = H(+) + NO3(-)
C(H+) = C(HNO3) = 0,0001 моль/л
pH = -lg H(+) = -lg
0,0001 = 4

1. KOH = K(+) + OH(-)
C(OH-) = C(KOH) = 0,001 моль/л
pOH = -lg OH(-) = -lg
0,001 = 3
pH = 14 - pOH = 14 - 3 = 11