Вычислите массу сульфата натрия, если для его получения по реакции нейтрализации было израсходовано

10 г. 8% раствора гидроксида натрия.2. Вычислите объем углекислого газа, затраченный на реакцию с раствором, содержащим 0,3 моль гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Илья.
2NaOH + H2SO4=Na2SO4 + H2O
m(NaOH) = 0,08*10=0,8г
М(NaOH)=40г/моль, m=80г
M(Na2SO4)=142г/моль, m=142г.
0,8/80=х/142
х=1,42г.