Составьте уравнения реакций,с помощью которых гептан может быть превращен в углеводороды других

гомологических рядовюУкажите условия проведения этих реакций.ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИИИТЕ!!!ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ МОЯ ОЕНКА В ЧЕТВЕРТИ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Алина.

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3  =  СН2=СН-СН2-СН2-СН2-СН3+Н2 гептен-1(алкены)реакция дегидрирования,температура,катализатор никель

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3  =  СН2---СН-СН2-СН2-СН2-СН3+2Н2 гептин-1(алкины)реакция дегидрирования,температура,катализатор никель


СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3  =  С6Н6+4Н2 бензол(арены) циклизацияи дегидрирование алканов, температура, катализатор оксид хрома(3)