С решением,плиз. К 150 г 5%-го раствора соли добавили ещё 15 г соли. Массовая доля соли в

полученном растворе составляет, %:

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.
Найдем массу соли в 5% р-ре: m=m(p-pa)*W=150*0.05=7,5 г.
найдем массу соли в растворе, после того, как добавили еще 15 г: 15+7,5=22,5 г. после добавления 15 г соли масса раствора также возрасла: 150+15=165 г. теперь ноходим массовую долю: W=m(соли)/m(p-pa)=22.5/165=0.136 или 13,6 %