В 50 г воды растворили 3 г соли .Чему равна массовая доля раствора в % ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Никита.

Дано:

m(H2O) = 200 г

m(соли = 50 г

Найти:

ω(соли=?

ω= m(соли/m(p-pa)

m(p-pa) = m(H2O)+m(соли

m(p-pa) = 200 г + 50 г = 250 г

ω=50 г/250 г = 0,2 или 20%

Ответ: 20%