4. Рассчитайте массовую долю (%) водорода в следующих соедине НИЯХ:A) H, S;b) NH,B) HF;Г) Н,0,.​


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Степан.

Ответ:

Объяснение:

а)  Mr(H2S) = 1*2 + 32 = 34

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H2S)  *100% = 1*2 / 34  *100% =6%

б) Mr(NH3) = 14 + 1*3 = 17

W(H) = Ar(H) *n / Mr(NH3)  *100% = 1*3 / 17  *100% = 18%

в) Mr(HF) = 1+ 19 = 20

W(H) = Ar(H) *n / Mr(HF)  *100% = 1*1 / 20  *100% = 5%

г) Mr(H2O) = 1*2 + 16 = 18

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H2O)  *100% = 1*2 / 18  *100% =11%