Помогите пожалуйста Решите задачу. Определите массу и количество вещества водорода необходимого

для получения 240 г магния из оксида магния (MgO).​

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Объяснение:

Х г, Х моль. 240 г

MgO. +. H2=. Mg. +. H2O

n=1 моль. n=1 моль

М=2 г/моль. М=24 г/моль

m=2 г. m=24 г

Х г. Н2. -. 240 г. Mg

2 г. Н2. -. 24 г Mg

m(H2)=2*240/24=20 г

n(H2)=m/M=20/2=10 моль