Задача по химии масса цинка=65 грамм+ соединение HCl,масса продукта H2=1,2 гр.Найти Vпр.(H2)

Пожалуйста срочно помогите,совсем ничего не понимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.
Дано:
m(H₂)=1,2г.
Vm=22,4л./моль
--------------------
V
(H₂)-?
Эта задача решается очень просто, потому что дан продукт в граммах и нужно найти его объем.
Vm=22,4л./моль - это молярный объем любого газа,( при нормальных условиях 1моль любого газа занимает объем 22,4л.)
Решение:
1. Определим молярную массу водорода: M
(H₂)=1x2=2г./моль
2. Определим количество вещества водорода в его 1,2г.(есть формула зависимости количества вещества массы и молярной массы):
n=m÷M    n
(H₂)=m(H₂)÷M(H₂)=1,2г.÷2г./моль=0,6моль
3. Определяем объем водорода количеством вещества 0,6мол. по формуле:
 
V(H₂)=n(H₂)×Vm = 0,6моль×22,4л./моль=13,44л.
4. Ответ: водород массой 1.2 г. это объем водорода 13,44л.