К 30 грамм соли добавили 25 кальций карбоната сколько выделитьса углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.
2HCl + CaCO₃ = CaCl₂ + CO₂ + H₂O

1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
ν(HCl) = 30 : (36,5 * 2) = 0,41 моль
M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль
ν(CaCO₃) = 25 : 100 = 0,25 моль
Из уравнения реакции видим, что с 1 моль CaCO₃ реагирует 2 моль HCl, следовательно, с 0,25 моль CaCO₃ должно прореагировать 0,25 * 2 = 0,5 моль HCl, а по условию задачи получается, что реагирует всего 0,41 моль HCl.
CaCO₃ - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по HCl.

2) Определим массу и объём выделившегося углекислого газа
M(CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
m(CO₂) = (30 г * 44 г/моль * 1 моль) : (36,5 г/моль * 2 моль) = = 18,082 г
V(CO₂) = (30 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (36,5 г/моль * 2 моль) = = 9,205 л