Сколько водорода нужно для производства 150 граммов этана из ацетилена?​


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

                          Х л                150 г

  CH=-CH    +    2H2    =    CH3-CH3

                      n=2 моль        n=1 моль

                  Vm=22,4 л/моль  М = 30 г/моль

                  V = 44,8 л              m=30 г

Х л   Н2    -    150 г   С2Н6

44,8 л  Н2  -   30 г   С2Н6

V(H2) = 44,8 * 150 / 30 = 224 л

n(H2) = V(H2) / Vm = 224 / 22,4 = 10 моль

m(H2) = n * M = 10 * 2 = 20 г