К 25,44 г раствора K3PO4 добавили избыток раствора BaCl2. Определите массу выпавшего осадка.


Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анна.
2K3PO4 + 3BaCl2 = Ba3(PO4)2 + 6KCl
n(K3PO4) = m/M = 25,44/212 = 0,12 моль
по уравнению реакции:
n(Ba3(PO4)2) = 0,12/2 = 0,06 моль
m(Ba3(PO4)2) = 0,06*601 = 36,06 г