Расчитать массовую долю na2s и na2so3


Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
W(Na)= Ar (Na)× кількість ÷Mr(Na2S)×100%
Mr (Na2S)=Ar(Na)×2+Ar(S)=23×2+32=46+32=78
W (Na)=46÷78=0,58×100%=58%
w (S)=32÷78=0,41×100%=41%
Відповідь:w(Na)=58%, w (S)=41%

w(Na)=Ar (Na)×кількість÷Mr(Na2SO3)×100%
Mr (Na2SO3)=Ar (Na)×2+Ar (S)+Ar(O)×3=23×2+32+16×3=46+32+48=126
w (Na)=46÷126=0, 36×100%=36%
w (S)=32÷126=0.25×100%=25%
w (O)=48÷126=0.38×100%=38%