Газовую смесь, полученную в присутствии паров воды после смешения 2.24 сероводорода и 2.24

сернистого газа (н.у.), охладили и получили раствор. Определите, какое вещество содержится в растворе и какова его массовая доля. укажите формулу вещества и его массовую долю в % с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.
SO2+2H2S=3S+2H2O
сероводород содержит серу в степени -2, он более сильный восстановитель, чем сернистый газ, в котором сера находится в степени окисления +4, играет роль окислителя
находим моли сероводорода=2,24=0,1 моль
находим моли сернистого газа 2,24=0,1 моль
из уравнения видно, что на 1 моль сернистого газа идет 2 моля сероводорода, а выделяется 3 моля серы
значит сероводород взят в недостатке.
сернистый газ в количестве 0,05 моль останется в избытке в растворе, поэтому в растворе будет 0,05 моль сернистой кислоты.
рассчитываем молярную массу сернистой кислоты=2+32+48=82г/моль.
значит раствор будет содержать массу сернистой кислоты=0,05х82=4,1 грамма. Чтобы определить массовую долю надо знать массу общую раствора, а нам массу воды не дали.