Вычислите объём воздуха (н.у.), который потребуется для сжигания 480 кг метана CH4, если объемная

доля кислорода в воздухе составляет 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноморд Ника.
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

Кол-во в-ва метана = 480000 / 16 = 30000моль
кол-во в-ва кислорода по реакции = 30000 * 2 = 60000моль
объем кислорода = 60000 * 22,41 = 1344600 л
оъем воздуха = 1344600 / 0,21 = 6402857,14 л