Сумма коэффициентов в молекулярном, полном и сокращенном ионном уравнениях между хлоридом железа 3

и гидроксидом лития равна: а)4,10,6 б)5,12,3 в)8,17,5 г)4,10,3 Ответ объяснить и написать уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Мариупольский Марк.
FeCl₃ + 3LiOH = Fe(OH)₃ +3LiCl (сумма коэффициентов: 8)
Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Li⁺ +3OH⁻ = Fe(OH)₃ + 3Li⁺ + 3Cl⁻ (сумма коэффициентов:17)
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃ (сумма коэффициентов: 5)
ответ: в (8,17,5)