Вычислить степень диссоциации 0,1 М раствора уксусной кислоты, Kдисс.=1,76·10-5


Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.

Закон разбавления Освальда:

степень диссоциации слабого электролита увеличивается при разбавлении раствора!

a=√kдисс./Cm=√1,76*10^-5/0,1=0,0134=13,4*10^-3