Вычислите число атомов кислорода которое содержится в углекислом газе СО2 Количество

вещества:а)0,5моль;б)2моль

Ответы на вопрос

Отвечает Аманбаев Айболат.

Привет! Сейчас напишем

В одной моли вещества содержится 6,02*10^23 молекул. Как видим по формуле CO2, в одной моли содержится 12,04*10^23 атомов кислорода.  

а) 12,04*10^23*0,5 = 6,02*10^23 атомов кислорода

б) 12,04*10^23*2 = 24,08*10^23 атомов кислорода

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

Отвечает Любченко Андрей.

а) Дано:


∨(СО₂) = 0,5 моль


Найти:


N(O)-?


Решение.


N(A) = 6,02*10²³ атомов/моль


∨(О)=2∨(СО₂)


N(O)=2∨(CO₂)N(A) = 2*0,5 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 6,02*10²³ атомов


Ответ: В 0,5 моль СО₂ содержится 6,02*10²³ атомов кислорода


б) Дано:


∨(СО₂) = 2 моль


Найти:


N(O)-?


Решение.


N(A) = 6,02*10²³ атомов/моль


∨(О)=2∨(СО₂)


N(O)=2∨(CO₂)N(A) = 2*2 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 2,408*10²⁴ атомов


Ответ: В 2 моль СО₂ содержится 2,408*10²⁴ атомов кислорода