Слили два раствора 100г 10% хлорида железа три и 200г 15% едкого натра. Найти массу образовавшегося

осадка.FeCl3 + NaOH =>

Ответы на вопрос

Отвечает Ившина Яна.
FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ + 3NaCl

1) Определим массы FeCl₃ и NaOH, вступившие в реакцию
m(FeCl₃) = 10 г 
m(NaOH) = 200 * 15 : 100 = 30 г

2) Определим, какое вещество в избытке
М(FeCl₃) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
n(FeCl₃) = 10 : 162,5 = 0,0615 моль - вступило в реакцию
n(NaOH) = 30 : 40 = 0,75 моль - вступило в реакцию

по уравнению реакции
на 1 моль FeCl₃ приходится 3 моль NaOH
на х моль FeCl₃ приходится 0,75 моль NaOH
х = 0,25 моль FeCl₃ - должно прореагировать теоретически, а у нас вступило в реакцию всего 0,0615 моль FeCl₃
Значит FeCl₃ - в недостатке и по нему считаем массу выпавшего в осадок Fe(OH)₃

3) Определим массу осадка Fe(OH)₃
М(Fe(OH)₃) = 56 + (1 + 16) * 3 = 107 г/моль
m(Fe(OH)₃) = (10 * 107 * 1) : (162,5 * 1) = 6,58 г