Молярная масса газовой смеси, состоящей из аргона и гелия,равна 13г/моль. Определите массу гелия в

смеси обьемом 11,2л.при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Саша.
Молярные масса аргона и гелия составляют соответственно
40 и 4 г/моль. Доля их объёмов в смеси определяется из уравнения:
(40х+4(22,4-х)) / 22,4 = 13      х = 28/5 = 5,6 л аргона.
Его масса равна 40*5,6/22,4 = 10 г/моль.
В смеси объемом 11,2л.при н.у.(это 1/2 моля) м=10/2 = 5 г.