Составьте уравнения реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде. Укажите какие реакции

идут до конца: а) BaI2+MgSO4= b)NaNO3+K2SO4= c)CaCO3+HCL= D)KBr+AgNO3=

Ответы на вопрос

Отвечает Кригер Маша.

 а) BaI2+MgSO4=ВаSO4↓ + MgI2

    Ва+2 + 2I-1 + Mg+2 +SO2 -2 = BaSO4↓ + Mg+2 +2I-1

    Ва+2+SO2 -2= BaSO4↓

 

b)NaNO3+K2SO4= реакция не пойдет, т.к. в результате образуются растворимые соли.

 

c)CaCO3+2HCL = CaCl2 + CO2↑ + H2O

 

   CaCO3 + 2H+1 + 2Cl-1 = Ca+2 + 2Cl-1 +CO2↑ +H2O

   

CaCO3 + 2H+1= Ca+2 + CO2↑ +H2O

D)KBr+AgNO3=AgBr ↓+ KNO3

K+1 +Br-1 +Ag+1 +NO3-1 = AgBr↓ + K+1 +NO3-1

Br-1 +Ag+1= AgBr↓