Найти массу соли образовавшуюся по реакции CH3COO массой 6 грамм с Na массой 4 грамма.Срочно надо

решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Цогла Міша.

2CH3COOH+2Na=2CH3COONa+ H2 предположу, что ты забыл дописать водород в конце у уксусной кислоты.

вообщем 

находим, какое вещество в избытке

n(CH3COOH)=6/60=0,1 моль

n(Na)=4/23=0,17 моль - это в избытке

следовательно уксусная кислота в недостатке, тогда

n(CH3COOH)=n(CH3COONa)=0,1 моль

m(CH3COONa)=nM=0,1*82=8,2 г

Ответ: 8,2 г