Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: растворы сульфата магния, хлорида

натрия, карбоната натрия, нитрата серебра, соляной кислоты. Вам также предоставлен комплект лабораторного оборудования, необходимого для проведения химических реакций. Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате проведения двух последовательных реакций раствор хлорида магния. Составьте схему превращений, в результате которых можно получить указанное вещество. Запишите уравнения двух реакций. Для второй реакции составьте сокращённое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Сысолятина Настя.
1)MgSO4+Na2CO3=MgCO3↓+Na2SO4
2)MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2↑+H2O
MgCO3+ 2H+ =H2O+CO2↑+Mg2+
К сульфату магния добавляем карбонат натрия, получаем в осадке нерастворимый карбонат магния. Затем отделяем карбонат магния и добавляем к нему соляную кислоту. Она вытесняет карбонат ионы, и получаем раствор хлорида магния.
Ставь лучший ответ, жми спасибо и ставь пятерку. Удачи!