Помогите пожалуйста решить.Вычислить pH и pOH в растворе азотной кислоты с C(HNO3)=0,01моль/л.


Ответы на вопрос

Отвечает Югрин Даниил.
Дано :
C(HNO3)=0,01 моль/л

pH -?
pOH -?

Решение:
HNO3 - сильная кислота и полностью диссоциирует
HNO3=>H(+) + NO3(-)
pC=C(H+)=0,01 моль/л = 1*10^-2 моль/л

pH=-lgC(H+)
pH=(-lg1) + (-lg10^-2)= 2-0=2 - сильнокислая среда

pH+pOH=14
pOH=14-pH
pOH=12