В воде массой 150гр растворили серную кислоту.массй 50гр. Вычислите массовую долю кислоты в

кастворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.

Найдем массу всего раствора
м раствора=150+50=200 г
теперь вычислим массовую долю по формуле
ω=м раств.вещества/м раствора×100%
ω=50/200×100%=25%

Отвечает Горячев Алексей.

Масса всего раствора равна 150+50=200 граммов.

массовая доля кислоты в этом растворе будет

\omega= \frac{50}{200} = \frac{1}{4} =0,25=25\%