Какая масса соли получится при взаимодействии 20 г гидроксида натрия с 2,24л оксида фосфора (V)


Ответы на вопрос

Отвечает Тирижан Естай.
6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O
n NaOH=20:40=0.5 моль
n P2O5=2.24:22.4=0.1 моль
n Na3PO4=0.1×2=0.2 моль
m Na3PO4=0.2×164=32.8 г.
вроде верно