Сколько моль фосфора требуется для получения 1,5 моль ортофосфорной кислоты ? Ar( P ) = 31


Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Максим.
4P +5O2= 2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4
для получения 2 моль Н3РО4 нужно 1 моль Р2О5
для полученич 1.5 моль Н3РО4 нужно х моль Р2О5
х=1,5/2=0.75 моль
для получения 2 моль Р2О5 нужно 4 моль Р
для получения 0.75 моль Р2О5 нужно х моль Р
х=0.75×4/2=1.5 моль